Programa
Día 1 – Jueves 31, Mayo
09:30 - 09:55 am
Audiovisual 1
Registro de asistentes
10:00 - 10:15 am
Sala Audiovisual 1
Ceremonia de Inauguración
Por I.Q. María del Carmen Rodríguez Quilantán, Q.F.B. Diana Verónica Labastida Piña
10:00 – 10:15 am
Audiovisual 1
Conferencia inaugural
Por Dr. Jorge Rafael Barojas Weber
Ciclos de aprendizaje en el cálculo de la trayectoria de una nave espacial que va y viene de México a Marte
Ha sido Visiting Scientist en el Grupo de Mecánica Estadística en IBM Research Laboratories en los Estados Unidos y Senior Education Fellow en Physics Programs del American Institute of Physics, también en los Estados Unidos. A nivel nacional, entre otros cargos ha sido Director en la Dirección de Educación de la Comisión Nacional para el Ahorro de Energía (CONAE), así como Asesor de la Unidad Académica del Ciclo del Bachillerato del Colegio de Ciencias y Humanidades y de la Dirección General de Divulgación de la Ciencia, ambas dependencias de la UNAM. Fue Secretario de Difusión de la Sociedad Mexicana de Física y Presidente del Comité Organizador de la Escuela Mexicana de Física; además, Secretario de la International Commission on Physics Education (ICPE) que forma parte del International Council of Scientific Unions de la UNESCO y Vicepresidente del Consejo InterAmericano de Conferencias en Enseñanza de la Física. Participó en la creación de la Maestría en Docencia para la Educación Media Superior de la UNAM; fue el primer Coordinador de dicha Maestría en donde ha sido profesor y tutor. También es Tutor en el Doctorado en Ciencias de la Administración de la UNAM, en la línea de investigación en administración del conocimiento. Actualmente es
Director Académico del Centro Virtual de Investigaciones y Desarrollos en Educación (CVIDE).
11:30 - 14:00
Audiovisual 1 y 2
Ponencias
Por Docentes del Sistema de Bachillerato de la UNAM
Consultar listas de profesores, temas y horarios (Audiovisual 1)
11:30 a 11:55 | Uso de Socrative para realizar evaluaciones académicas | Claudia Mireya Sánchez Morales
Arturo Hernández Sánchez |
11:55 a 12:20 | El uso de la RUA y la evaluación con REA en Geografía. | Jacqueline Hinojosa Rivera |
12:20 a 12:45 | Aparatos de fuerzas en equilibrio estático | José Martínez Avila |
12:45 a 13:10 | 123 D Simulador de Circuitos Eléctricos | Miguel Sánchez Rojas |
13:10 a 13:35 | La ciencia ficción y la aceleración centrípeta | Carlos García Torres
Fernando Gómez Alpuche |
13:35 a 14:00 | La Sucesión Ecológica, un evento de la naturaleza | Delia Vázquez Galicia |
Consultar listas de profesores, temas y horarios (Audiovisual 2)
11:30 a 11:55 | Fórmulas básicas de Cinemática | José Martínez Avila |
11:55 a 12:20 | Reproducción asexual en organismos unicelulares | Laura Guadalupe García del Valle |
12:20 a 12:45 | Secuencia didáctica sobre Seguridad informática | Claudia Mireya Sánchez Morales |
12:45 a 13:10 | Secuencia didáctica para abordar el tema Radiactividad | Martínez Yépez María Eugenia |
13:10 a 13:35 | El blog como un recurso educativo para Biología | Margarita Urzúa Ramírez
Paula Susana Larios Jurado |
13:35 a 14:00 | Espejos esféricos: Una propuesta de evaluación | Carlos García Torres
Norma Nery Trujillo Sabino |
14:00 - 16:00
Secretaría Académica
Receso
Registro de salida de 14:00 a 14:15
Registro de entrada de 15:30 a 15:55
16:00 - 20:00
Salas de cómputo y Laboratorios
Talleres
Impartidos por Docentes del Sistema de Bachillerato de la UNAM
Taller 1: Crea tu clase virtual de ciencias
Sala de Informática
Taller 2: Autoevaluación, CoEvaluación y HeteroEvaluación de Aprendizajes, empleando heramientas web 2.0 para el diseño e implementación de rúbricas
Sala de Cómputo II
Taller 3: Alineación lógica
Laboratorio E-001
20:00 - 20:20
Secretaría Académica
Registro salida
Día 2 – Viernes 01, Junio
09:30 - 09:55 am
Audiovisual 1
Registro de asistentes
10:00 – 10:15 am
Audiovisual 1
Conferencia
Por Mtro Ricardo Castañeda Martínez
Realidad aumentada en la enseñanza de las ciencias experimentales
Experto en el diseño, integración y evaluación de espacios interactivos para la educación, enfocándose al estudio de los fenómenos asociados al análisis, desarrollo e implantación de tecnología informática, ubicua y móvil en espacios educativos flexibles que promuevan y apoyen el proceso enseñanza-aprendizaje considerando los nuevos paradigmas educativos y al desarrollo de software educativo centrado en el usuario.
Asesor en la gestión de proyectos de TIC, destacando las siguientes actividades:
- Participación en el Diploma en TIC para la Docencia Universitaria en la Universidad Tecnológica Metropolitana en Santiago de Chile.
- Colaboración en el análisis y diseño del Modelo Educativo del proyecto nacional “Centros México Conectado”, participando directamente en el grupo de trabajo que tuvo la responsabilidad de analizar y definir las competencias y habilidades tecnológicas que promueve el modelo.
Participación en el Programa Federal de Inclusión y Alfabetización Digital en el desarrollo del protocolo de evaluación pedagógica para la “Solución de aula” que se instaló en las escuelas públicas de nivel primaria para los niños de 5o año.
Cuenta con una producción de 33 trabajos presentados en congresos nacionales, 20 trabajos presentados en congresos internacionales, 3 Artículos en Journals especializados en el área de integración de TIC en la educación, 1 Capitulo en libro, 5 menciones honorificas por presentaciones en congresos nacionales.
11:00 a 14:00
Salas de cómputo y Laboratorios
Talleres
Impartidos por Docentes del Sistema de Bachillerato de la UNAM
Taller 1: Evaluaciones académicas usando la aplicación Socrative
Sala de Informática
Taller 2: Metodología por aprox. para resolver problemas de álgebra
Sala Audiovisual 1
Taller 3: Uso del Simulador Codrile Chemistry
Laboratorio E-001
14:00 - 16:00
Secretaría Académica
Receso
Registro de salida de 14:00 a 14:15
Registro de entrada de 15:30 a 15:55
16:00 a 18:10
Audiovisual 1 y 2
Ponencias
Por Docentes del Sistema de Bachillerato de la UNAM
Consultar listas de profesores, temas y horarios (Audiovisual 1)
16:00 a 16:25 | Arduino: Equilibrio Térmico | Luis Fernando Terán Mendieta
Juan Arturo Juáraéz Canul |
16:25 a 16:50 | Secuencias Didácticas en Geografía UNAM, PAPIME | Jacqueline Hinojosa Rivera
Dulce Ma. R. Esquivel Reyes |
16:50 a 17:15 | Sustentabilidad y servicios ecosistémicos | Margarita Urzúa Ramírez
Ma. Nelle Medina Macías |
17:15 a 17:40 | Tecnología en los Laboratorios de Ciencias | Francisco Javier Barajas Gutiérrez |
17:40 a 18:05 | Estructura y Función de los Ecosistemas | Delia Vázquez Galicia |
Consultar listas de profesores, temas y horarios (Audiovisual 2)
16:00 a 16:25 | Recursos digitales en línea para Matemáticas | José Manuel Becerra Espinosa
César Briseño Mranda |
16:25 a 16:50 | Refracción-Dilo con Señas | Norma Nery Trujillo Sabino
Carlos García Torres |
16:50 a 17:15 | Implementación del editor molecular JSME en Química IV | Maribel Eluani Cabrera
María Tania Ortega González |
17:15 a 17:40 | Cuaderno del docente, una propuesta de gestión escolar | María Eugenia Bautista Bazán
Miguel Sánchez Rojas |
17:40 a 18:05 | En los zapatos de Kepler | Norma Nery Trujillo Sabino
Carlos García Torres |
18:10 - 19:10
Audiovisual 1
Conferencia
Por Dra. Gabriela Sánchez Fábila, Dr. Roberto Moreno Colín
Los milenias retos y desafios para el docente del siglo XXI
19:10 a 19:25
Sala Audiovisual 1
Ceremonia de Clausura
Por I.Q. María del Carmen Rodríguez Quilantán, Q.F.B. Diana Verónica Labastida Piña